Chemistry Labs

第 2 题

铜盐的水溶液。1.00×10−21.00\times10^{-2} mol dm−3^{-3} 硝酸铜(II)溶液的 pH 为 4.65。(2.1) 写出水合CuX2+\ce{Cu^{2+}}离子生成共轭碱的方程式。(2.2) 计算相应酸碱对的pKaK_a。(2.3) 已知Ksp(Cu(OH)X2)=1×10−20K_{sp}(\ce{Cu(OH)2}) = 1\times10^{-20},Cu(OH)X2\ce{Cu(OH)2}在什么pH开始沉淀?(2.4) 用E0(CuX+/Cu)=+0.52E^0(\ce{Cu+/Cu}) = +0.52 V和E0(CuX2+/CuX+)=+0.16E^0(\ce{Cu^{2+}/Cu+}) = +0.16 V写出CuX+\ce{Cu+}的歧化反应并计算平衡常数。(2.5) 计算将1.00×10−21.00\times10^{-2} mol铜(I)溶于1.0 dm31.0\ \mathrm{dm^3}水后所得溶液的组成(mol dm−3^{-3})。
第 3/4 步:歧化常数
2CuX+⇌CuX2++Cu;log⁡K=E0(CuX+/Cu)−E0(CuX2+/CuX+)0.059=0.360.059 ⇒ K≈1062\ce{Cu+} \rightleftharpoons \ce{Cu^{2+}} + \ce{Cu};\qquad \log K = \frac{E^0(\ce{Cu+/Cu}) - E^0(\ce{Cu^{2+}/Cu+})}{0.059} = \frac{0.36}{0.059}\ \Rightarrow\ K \approx 10^{6}
分析

歧化由CuX++e−→Cu\ce{Cu+} + e^- \rightarrow \ce{Cu}(阴极,E0=0.52E^0 = 0.52 V)和CuX+→CuX2++e−\ce{Cu+} \rightarrow \ce{Cu^{2+}} + e^-(阳极)组成。Ecell0=0.52−0.16=0.36E^0_{\mathrm{cell}} = 0.52 - 0.16 = 0.36 V,对n=1n = 1,log⁡K=E0/0.059\log K = E^0/0.059,故K=[CuX2+]/[CuX+]2≈106K = [\ce{Cu^{2+}}]/[\ce{Cu+}]^2 \approx 10^{6}。

常见错误. 两电对的E0E^0均为正并不妨碍歧化;关键在于E0(CuX+/Cu)>E0(CuX2+/CuX+)E^0(\ce{Cu+/Cu}) > E^0(\ce{Cu^{2+}/Cu+})。