Chemistry Labs

第 1 题

一件出土的中国古代青铜编钟表面覆盖着含CuCl\ce{CuCl}、CuX2O\ce{Cu2O}和CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2(OH)3Cl}的锈层。模拟实验表明CuCl\ce{CuCl}在空气和含Cl水作用下先生成,然后CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2(OH)3Cl}经两条路径生成:(a) CuCl→CuX2O→CuX2(OH)X3Cl\ce{CuCl -> Cu2O -> Cu2(OH)3Cl}和(b,c)直接生成。标准生成吉布斯自由能(kJ mol⁻¹,298 K):CuX2O(s)\ce{Cu2O(s)} −146,CuO(s)\ce{CuO(s)} −130,CuCl(s)\ce{CuCl(s)} −120,CuX2(OH)X3Cl(s)\ce{Cu2(OH)3Cl(s)} −1338,ClX−(aq)\ce{Cl^-(aq)} −131,OHX−(aq)\ce{OH^-(aq)} −157,HX2O(l)\ce{H2O(l)} −237。(1.1) (i) 写出(a) CuCl→CuX2O\ce{CuCl -> Cu2O}、(b) CuX2O→CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2O -> Cu2(OH)3Cl}、(c) CuCl→CuX2(OH)X3Cl\ce{CuCl -> Cu2(OH)3Cl}的配平方程式;(ii) 计算各反应的ΔrG0(298 K)\Delta_r G^0(298\ \mathrm{K});(iii) 判断在空气中c(HCl)=1.0×10−4c(\ce{HCl}) = 1.0\times10^{-4} mol dm⁻³时反应(a)的自发方向。(1.2) 反应(c)的速率常数:25 °C时kc=1.29×10−4k_c = 1.29\times10^{-4} mol dm⁻³ s⁻¹,40 °C时2.50×10−42.50\times10^{-4}:(i) 求活化能;(ii) 确定反应级数;(iii) 已知速控步为OX2\ce{O2}在CuCl上的单分子层吸附,写出速率方程及使(ii)中级数成立的条件。(1.3) 将Cu板分为两部分,Cu(1)经锤打。对电池Cu(1)∣CuSOX4(aq)∣Cu(2)\ce{Cu(1)}|\ce{CuSO4(aq)}|\ce{Cu(2)},E=ΦR−ΦLE = \Phi_R - \Phi_L,问E<0E < 0、=0=0还是>0>0?写出电池总反应。(1.4) Cu–Zn合金(xCu=0.750x_{\ce{Cu}} = 0.750)为面心立方结构,密度8.51 g cm⁻³,计算统计原子半径。(Ar(Cu)=63.5A_r(\ce{Cu}) = 63.5,Ar(Zn)=65.4A_r(\ce{Zn}) = 65.4)
第 4/5 步:活化能与速率方程
ln⁡k2k1=EaR(1T1−1T2):Ea=8.314ln⁡(2.50/1.29)1/298−1/313=34.2 kJ mol−1;r=kcb p(OX2)1+b p(OX2)→kc  (0th order)\ln\frac{k_2}{k_1} = \frac{E_a}{R}\left(\frac{1}{T_1} - \frac{1}{T_2}\right):\quad E_a = \frac{8.314\ln(2.50/1.29)}{1/298 - 1/313} = 34.2\ \mathrm{kJ\,mol^{-1}};\quad r = \frac{k_c b\,p(\ce{O2})}{1 + b\,p(\ce{O2})} \to k_c\ \ (0\text{th order})
分析

Arrhenius比值给出Ea=34.2E_a = 34.2 kJ mol⁻¹。kck_c的单位(mol dm⁻³ s⁻¹)表明总级数为零。若O₂吸附(Langmuir)为速控步,r=kcθ=kc bp(OX2)/[1+bp(OX2)]r = k_c\theta = k_c\,b p(\ce{O2})/[1 + b p(\ce{O2})],当bp(OX2)≫1b p(\ce{O2}) \gg 1(表面饱和)时化为r=kcr = k_c(零级)。