Chemistry Labs

第 1 题

一件出土的中国古代青铜编钟表面覆盖着含CuCl\ce{CuCl}、CuX2O\ce{Cu2O}和CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2(OH)3Cl}的锈层。模拟实验表明CuCl\ce{CuCl}在空气和含Cl水作用下先生成,然后CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2(OH)3Cl}经两条路径生成:(a) CuCl→CuX2O→CuX2(OH)X3Cl\ce{CuCl -> Cu2O -> Cu2(OH)3Cl}和(b,c)直接生成。标准生成吉布斯自由能(kJ mol⁻¹,298 K):CuX2O(s)\ce{Cu2O(s)} −146,CuO(s)\ce{CuO(s)} −130,CuCl(s)\ce{CuCl(s)} −120,CuX2(OH)X3Cl(s)\ce{Cu2(OH)3Cl(s)} −1338,ClX−(aq)\ce{Cl^-(aq)} −131,OHX−(aq)\ce{OH^-(aq)} −157,HX2O(l)\ce{H2O(l)} −237。(1.1) (i) 写出(a) CuCl→CuX2O\ce{CuCl -> Cu2O}、(b) CuX2O→CuX2(OH)X3Cl\ce{Cu2O -> Cu2(OH)3Cl}、(c) CuCl→CuX2(OH)X3Cl\ce{CuCl -> Cu2(OH)3Cl}的配平方程式;(ii) 计算各反应的ΔrG0(298 K)\Delta_r G^0(298\ \mathrm{K});(iii) 判断在空气中c(HCl)=1.0×10−4c(\ce{HCl}) = 1.0\times10^{-4} mol dm⁻³时反应(a)的自发方向。(1.2) 反应(c)的速率常数:25 °C时kc=1.29×10−4k_c = 1.29\times10^{-4} mol dm⁻³ s⁻¹,40 °C时2.50×10−42.50\times10^{-4}:(i) 求活化能;(ii) 确定反应级数;(iii) 已知速控步为OX2\ce{O2}在CuCl上的单分子层吸附,写出速率方程及使(ii)中级数成立的条件。(1.3) 将Cu板分为两部分,Cu(1)经锤打。对电池Cu(1)∣CuSOX4(aq)∣Cu(2)\ce{Cu(1)}|\ce{CuSO4(aq)}|\ce{Cu(2)},E=ΦR−ΦLE = \Phi_R - \Phi_L,问E<0E < 0、=0=0还是>0>0?写出电池总反应。(1.4) Cu–Zn合金(xCu=0.750x_{\ce{Cu}} = 0.750)为面心立方结构,密度8.51 g cm⁻³,计算统计原子半径。(Ar(Cu)=63.5A_r(\ce{Cu}) = 63.5,Ar(Zn)=65.4A_r(\ce{Zn}) = 65.4)
第 5/5 步:应变电池与合金半径
E>0,Cu(1)→Cu(2);a3=4(0.75×63.5+0.25×65.4)8.51×NA=4.99×10−23 cm3 ⇒ a=3.68×10−8 cm, r=a24=1.30×10−8 cmE > 0,\quad \ce{Cu(1) -> Cu(2)};\qquad a^3 = \frac{4(0.75\times63.5 + 0.25\times65.4)}{8.51\times N_A} = 4.99\times10^{-23}\ \mathrm{cm^3}\ \Rightarrow\ a = 3.68\times10^{-8}\ \mathrm{cm},\ r = \frac{a\sqrt{2}}{4} = 1.30\times10^{-8}\ \mathrm{cm}
分析

锤打储存能量,故Cu(1)吉布斯自由能更高,自发氧化:E=ΦR−ΦL>0E = \Phi_R - \Phi_L > 0,电池反应Cu(1)→Cu(2)\ce{Cu(1) -> Cu(2)}。对质量为0.75×63.5+0.25×65.4=64.00.75\times63.5 + 0.25\times65.4 = 64.0 g mol⁻¹的fcc统计原子,a3=4×64.0/(8.51×6.02×1023)a^3 = 4\times64.0/(8.51\times6.02\times10^{23})得a=3.67×10−8a = 3.67\times10^{-8} cm,r=a2/4=1.30×10−8r = a\sqrt{2}/4 = 1.30\times10^{-8} cm = 1.30 Å。