Chemistry Labs

第 1 题

箱中粒子:多烯。在量子力学中,共轭碳链上π电子的运动可用「一维势箱」模型描述。π电子能量为 En=n2h28mL2E_n = \dfrac{n^2 h^2}{8 m L^2},其中 nn 为量子数(n=1,2,3,…n = 1, 2, 3, \dots),hh 为普朗克常数,mm 为电子质量,箱长近似为 L=(k+2)×1.40 A˚L = (k + 2) \times 1.40\ \text{Å}(kk 为共轭双键数)。波长 λ\lambda 的光子可使π电子从HOMO跃迁到LUMO。半经验公式 λ=B×(k+2)22k+1\lambda = B \times \dfrac{(k+2)^2}{2k+1}(方程1)将 λ\lambda 与 kk 联系起来。(a) 用方程1和 B=65.01B = 65.01 nm 计算辛四烯 CHX2=CH−CH=CH−CH=CH−CH=CHX2\ce{CH2=CH-CH=CH-CH=CH-CH=CH2} 的 λ\lambda。(b) 由势箱公式推导方程1并计算理论值 BcalcB_{\text{calc}}。(c) 求HOMO–LUMO激发波长为 λ=600\lambda = 600 nm 的多烯的共轭双键数 kk 并写出其结构。(d) 计算该多烯的HOMO–LUMO能量差 ΔE\Delta E(kJ mol−1^{-1})。
第 4/4 步:计算HOMO–LUMO能隙
ΔE=hcNAλ=6.626×10−34×2.998×108×6.022×1023600×10−9=199 kJ mol−1\Delta E = \dfrac{hcN_A}{\lambda} = \dfrac{6.626\times10^{-34} \times 2.998\times10^{8} \times 6.022\times10^{23}}{600\times10^{-9}} = 199\ \text{kJ mol}^{-1}
分析

激发能等于每摩尔光子能量:ΔE=NAhc/λ=199\Delta E = N_Ahc/\lambda = 199 kJ mol−1^{-1}(λ=600\lambda = 600 nm),等价于 k=15k = 15 时的 (2k+1)h2/(8mL2)(2k+1)h^2/(8mL^2)。