每个位点的吸收速率 r3=ANA/N=0.11r_3 = A N_A/N = 0.11r3=ANA/N=0.11 s−1^{-1}−1。此处 CPHX2=102×104=106≫1CP_{\ce{H2}} = 10^{2}\times 10^{4} = 10^{6} \gg 1CPHX2=102×104=106≫1,故 θ≈1\theta \approx 1θ≈1,k3=r3/θ≈r3=1.1×10−1k_3 = r_3/\theta \approx r_3 = 1.1\times 10^{-1}k3=r3/θ≈r3=1.1×10−1 s−1^{-1}−1。