Chemistry Labs

第 3 题

忽略吸收池和溶剂的吸收;所有溶液均为25 °C。用弱酸HA和NaA配制水溶液X,其中 [AX−]=1.00×10−2[\ce{A-}] = 1.00\times 10^{-2}、[HA]=1.00×10−3[\ce{HA}] = 1.00\times 10^{-3}、[HX+]=1.00×10−4[\ce{H+}] = 1.00\times 10^{-4} mol L−1^{-1},三者由平衡 HA⇌HX++AX−\ce{HA <=> H+ + A-} 联系。X在波长 λ1\lambda_1(光程 ll)处的吸光度为 A1A_1。然后用pH 2.500的盐酸将X稀释至原体积的两倍;稀释并重新达到平衡后,λ1\lambda_1 处吸光度仍为 A1A_1。求 λ1\lambda_1 处HA与 AX−\ce{A-} 的吸光系数之比 εHA/εAX−\varepsilon_{\ce{HA}}/\varepsilon_{\ce{A-}}。
第 1/3 步:酸解离常数
Ka=[HX+][AX−][HA]=10−4×10−210−3=1.00×10−3K_a = \dfrac{[\ce{H+}][\ce{A-}]}{[\ce{HA}]} = \dfrac{10^{-4}\times 10^{-2}}{10^{-3}} = 1.00\times 10^{-3}
分析

由X中的平衡浓度直接得 Ka=1.00×10−3K_a = 1.00\times 10^{-3}。