活度是每秒衰变数;除以衰变常数得原子数,再除以阿伏伽德罗常数得物质的量。
由 t1/2=6.015t_{1/2} = 6.015t1/2=6.015 h =21654= 21654=21654 s 得 λ=ln2/t1/2=3.20×10−5\lambda = \ln 2/t_{1/2} = 3.20\times 10^{-5}λ=ln2/t1/2=3.20×10−5 s−1^{-1}−1。N=A/λ=12.5×109/3.20×10−5=3.9×1014N = A/\lambda = 12.5\times 10^{9}/3.20\times 10^{-5} = 3.9\times 10^{14}N=A/λ=12.5×109/3.20×10−5=3.9×1014 个原子,即 n=N/NA=6.5×10−10n = N/N_A = 6.5\times 10^{-10}n=N/NA=6.5×10−10 mol 99mTc^{99m}\ce{Tc}99mTc。