Chemistry Labs

第 5 题

炼厂用加氢脱硫(HDS)脱除燃料中的硫,催化剂通常为 SiOX2\ce{SiO2} 负载的 MoSX2\ce{MoS2}。气–固界面的同位素交换只交换表面原子。实验研究 MoSX2/SiOX2\ce{MoS2/SiO2} 催化剂(mcat=1.2350m_{\text{cat}} = 1.2350 g,Mo质量分数 wMo=4.280%w_{\ce{Mo}} = 4.280\%,初始只含 32^{32}S)与气态 HX2X34X2234S\ce{H2^{34}S} 在流动反应器中的交换(p=1.00p = 1.00 bar,流量 v=20.0v = 20.0 mL min−1^{-1},T=23.0T = 23.0 °C,φ(HX2X34X2234S)=1.00%\varphi(\ce{H2^{34}S}) = 1.00\%,同位素纯度 α=99.95\alpha = 99.95 mol%)。t=10.0t = 10.0 min 后,收集气体中硫原子的 34^{34}S 分数为 γ=87.3\gamma = 87.3 mol%。(a) 计算被交换的(表面)硫原子物质的量 n(S)surfacen(\mathrm{S})_{\text{surface}}(mol)。(b) 假设 MoSX2\ce{MoS2} 为均匀球形颗粒,密度 ρ=5.06\rho = 5.06 g cm−3^{-3},每个原子占据表面面积 AS=3.00×10−19A_S = 3.00\times 10^{-19} m²(S)、AMo=5.00×10−19A_{\ce{Mo}} = 5.00\times 10^{-19} m²(Mo),且每个 MoSX2\ce{MoS2} 单元只有一半暴露在表面,求颗粒半径 RR(nm)(M(MoSX2)=160.07M(\ce{MoS2}) = 160.07,M(Mo)=95.95M(\ce{Mo}) = 95.95 g mol−1^{-1})。
第 4/4 步:颗粒半径
直观理解

球的体积面积比为R/3;两个总量都含N因而消去,不求N即可得R。

R=3VtotAtot=3×1.74×10−83.38=1.55×10−8 m=15.5 nmR = \dfrac{3V_{\text{tot}}}{A_{\text{tot}}} = \dfrac{3\times 1.74\times 10^{-8}}{3.38} = 1.55\times 10^{-8}\ \text{m} = 15.5\ \text{nm}
分析

对 NN 个相同球体 Vtot=N43πR3V_{\text{tot}} = N\tfrac{4}{3}\pi R^3、Atot=N4πR2A_{\text{tot}} = N 4\pi R^2,故 Vtot/Atot=R/3V_{\text{tot}}/A_{\text{tot}} = R/3,R=3Vtot/Atot=15.5R = 3V_{\text{tot}}/A_{\text{tot}} = 15.5 nm——无需知道颗粒数。