Chemistry Labs

第 1 题

元素镓(Ga, Z=31Z=31)是铝生产的副产品。氮化镓由 GaX2OX3\ce{Ga2O3} 与氨加热制得:GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}。计算制备 100 g GaN 所需的 GaX2OX3\ce{Ga2O3} 质量。(M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1},M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
第 1/3 步:产物的摩尔数
直观理解

用目标质量除以摩尔质量得到摩尔数。

n(GaN)=10083.7=1.195 moln(\ce{GaN}) = \dfrac{100}{83.7} = 1.195\ \text{mol}
分析

n(GaN)=m/M=100 g/83.7 g mol−1=1.195n(\ce{GaN}) = m/M = 100\ \text{g}/83.7\ \text{g mol}^{-1} = 1.195 mol。