Chemistry Labs

第 2 题

使用半导体金属氧化物(SMOX)的电阻式气体传感器可检测痕量杂质。混合氧化物X具有正常尖晶石结构 A2+B23+O42−\mathrm{A^{2+}B^{3+}_2O^{2-}_4},由金属Z的结晶水合草酸盐 ZCX2OX4 ⋅ kHX2O\ce{ZC2O4*\mathit{k}H2O} 在空气中分解制得。加热至140 °C时水合物失重19.7 %;在空气中500 °C继续加热得到2.407 g黑色X和3.8 dm3^3 COX2\ce{CO2}(101325 Pa、500 °C)。(a) 确定X的化学式和 kk 值。(b) 尖晶石结构中 OX2−\ce{O^{2-}} 离子构成面心立方晶格,A2+\mathrm{A^{2+}} 阳离子占据部分四面体空隙,B3+\mathrm{B^{3+}} 阳离子占据部分八面体空隙。计算正常尖晶石 AB2O4\mathrm{AB_2O_4} 中四面体位点被占据的百分比。
第 2/4 步:尖晶石的摩尔质量
3 ZCX2OX4+2 OX2→ZX3OX4+6 COX2;M(ZX3OX4)=2.4070.010=240.7⇒M(Z)=58.9 (Co)3\,\ce{ZC2O4} + 2\,\ce{O2} \rightarrow \ce{Z3O4} + 6\,\ce{CO2};\quad M(\ce{Z3O4}) = \dfrac{2.407}{0.010} = 240.7 \Rightarrow M(\mathrm{Z}) = 58.9\ (\mathrm{Co})
分析

尖晶石 Z3O4\mathrm{Z_3O_4} 需要3个草酸盐单元并放出6个CO2,故 n(ZX3OX4)=n(COX2)/6=0.010n(\ce{Z3O4}) = n(\ce{CO2})/6 = 0.010 mol,M(ZX3OX4)=2.407/0.010=240.7M(\ce{Z3O4}) = 2.407/0.010 = 240.7 g mol−1^{-1}。于是 M(Z)=(240.7−4×16.0)/3=58.9M(\mathrm{Z}) = (240.7 - 4\times 16.0)/3 = 58.9 g mol−1^{-1}:金属为钴,X为 CoX3OX4\ce{Co3O4}。