Chemistry Labs

Problème 1

Un mélange d'hydrogène et de chlore, conservé dans un flacon fermé à température constante, a été irradié par une lumière diffuse. Après un certain temps, la teneur en chlore avait diminué de 20 % par rapport au mélange initial, et le mélange obtenu avait la composition : 60 % en volume de chlore, 10 % en volume d'hydrogène et 30 % en volume de chlorure d'hydrogène. (a) Quelle était la composition du mélange gazeux initial ? (b) Comment le chlore, l'hydrogène et le chlorure d'hydrogène sont-ils produits industriellement ?
Étape 1 sur 3 : Chlore et hydrogène consommés
V(HCl)=30 vol. parts⇒V(HX2)=V(ClX2)=15 vol. parts consumedV(\ce{HCl}) = 30\ \text{vol.\,parts} \Rightarrow V(\ce{H2}) = V(\ce{Cl2}) = 15\ \text{vol.\,parts consumed}
Analyse

La réaction HX2+ClX2→2 HCl\ce{H2 + Cl2 -> 2HCl} consomme des volumes égaux de H2 et Cl2, donc 30 parts de HCl ont nécessité 15 parts de chaque réactif.