Chemistry Labs

Problème 4

Un volume de 31,7 cm3^3 d'une solution de NaOH 0,1 N est nécessaire pour neutraliser 0,19 g d'un acide organique dont la vapeur est trente fois plus dense que l'hydrogène gazeux. Donner le nom et la formule développée de l'acide. (Il s'agit d'un acide organique courant.)
Étape 1 sur 3 : Moles de base utilisées
n(NaOH)=cV=0.1×0.0317=3.17×10−3 moln(\ce{NaOH}) = cV = 0.1 \times 0.0317 = 3.17 \times 10^{-3}\ \text{mol}
Analyse

Les moles de NaOH égalent les moles de protons ionisables : n(acide)=3.17×10−3/vn(\text{acide}) = 3.17 \times 10^{-3}/v mol, où vv est la basicité de l'acide.