Chemistry Labs

Problème 4

Un volume de 31,7 cm3^3 d'une solution de NaOH 0,1 N est nécessaire pour neutraliser 0,19 g d'un acide organique dont la vapeur est trente fois plus dense que l'hydrogène gazeux. Donner le nom et la formule développée de l'acide. (Il s'agit d'un acide organique courant.)
Étape 2 sur 3 : Masse molaire par titrage
M(acid)=0.19 g3.17×10−3/v mol=60 v g mol−1M(\text{acid}) = \dfrac{0.19\ \text{g}}{3.17 \times 10^{-3}/v\ \text{mol}} = 60\,v\ \text{g mol}^{-1}
Analyse

En divisant la masse pesée par la quantité d'acide : M=0.19×v/3.17×10−3≈60 vM = 0.19 \times v / 3.17 \times 10^{-3} \approx 60\,v g mol−1^{-1}.