Chemistry Labs

Problème 1

Une masse de 20 g de sulfate de potassium a été dissoute dans 150 cm3^3 d'eau. La solution a ensuite été électrolysée. Après électrolyse, la teneur en sulfate de potassium dans la solution était de 15 % en masse. Quels volumes d'hydrogène et d'oxygène ont été obtenus à 20 °C sous 101 325 Pa ?
Étape 1 sur 3 : Eau décomposée
m(solution)=200.15=133.3 g⇒m(HX2O)lost=170−133.3=36.7 gm(\text{solution}) = \dfrac{20}{0.15} = 133.3\ \text{g} \Rightarrow m(\ce{H2O})_{\text{lost}} = 170 - 133.3 = 36.7\ \text{g}
Analyse

Les 20 g de K2SO4 sont inchangés ; s'ils représentent désormais 15 % de la solution, celle-ci pèse 133,3 g. La solution initiale pesait 20 + 150 = 170 g, donc 36,7 g d'eau ont été décomposés : n(HX2O)=36,7/18=2,04n(\ce{H2O}) = 36{,}7/18 = 2{,}04 mol.