Chemistry Labs

Problème 1

Une masse de 20 g de sulfate de potassium a été dissoute dans 150 cm3^3 d'eau. La solution a ensuite été électrolysée. Après électrolyse, la teneur en sulfate de potassium dans la solution était de 15 % en masse. Quels volumes d'hydrogène et d'oxygène ont été obtenus à 20 °C sous 101 325 Pa ?
Étape 2 sur 3 : Moles de gaz
n(HX2)=2.04 mol,n(OX2)=1.02 moln(\ce{H2}) = 2.04\ \text{mol}, \quad n(\ce{O2}) = 1.02\ \text{mol}
Analyse

D'après 2 HX2O→2 HX2+OX2\ce{2H2O -> 2H2 + O2}, l'eau décomposée donne autant de moles de H2 et moitié moins de moles d'O2.