Chemistry Labs

Olympiade Internationale de Chimie · Année 1972

Problèmes

  1. Problème 3Un volume de 200 cm3^3 d'une solution de chlorure de sodium 2 N (ρ=1,10\rho = 1{,}10 g cm−3^{-3}) a été électrolysé sous agitation permanente dans une cellule à électrodes de cuivre. L'électrolyse a été arrêtée lorsque 22,4 dm3^3 de gaz (aux conditions normales) se sont dégagés à la cathode. Calculer le pourcentage massique de NaCl dans la solution après électrolyse. Masses atomiques relatives : Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1 ; Ar(O)=16A_r(\text{O}) = 16 ; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23 ; Ar(Cl)=35,5A_r(\text{Cl}) = 35{,}5 ; Ar(Cu)=64A_r(\text{Cu}) = 64.Solutions: 1
  2. Problème 5La réaction du brome avec un hydrocarbure inconnu n'a donné qu'un seul produit. Sa densité était 5,207 fois celle de l'air. Déterminer la formule développée de l'hydrocarbure inconnu. Masses atomiques relatives : Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1 ; Ar(C)=12A_r(\text{C}) = 12 ; Ar(Br)=80A_r(\text{Br}) = 80.Solutions: 1