Chemistry Labs

Problème 2

Un mélange d'un hydrocarbure gazeux et d'oxygène est placé dans un récipient de 1 dm3^3 à 406,5 K et 101 325 Pa. L'oxygène est présent à deux fois la quantité stœchiométrique requise. Après combustion, la pression à la même température augmente de 5 %. Déterminer la formule moléculaire de l'hydrocarbure si la masse d'eau formée est de 0,162 g. (R=8,314R = 8{,}314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
Étape 2 sur 4 : Stœchiométrie de l'eau
n(HX2O)=0.16218=0.009 mol⇒n(CXxHXy)=0.018y moln(\ce{H2O}) = \dfrac{0.162}{18} = 0.009\ \text{mol} \Rightarrow n(\ce{C_xH_y}) = \dfrac{0.018}{y}\ \text{mol}
Analyse

D'après CXxHXy+(x+y4)OX2→x COX2+(y2)HX2O\ce{C_xH_y + (x + y/4)O2 -> x CO2 + (y/2)H2O}, 1 mol d'hydrocarbure produit y/2y/2 mol d'eau, d'où n(CXxHXy)=0,009/(y/2)=0,018/yn(\ce{C_xH_y}) = 0{,}009 / (y/2) = 0{,}018/y mol.