Chemistry Labs

Problème 2

Un mélange d'un hydrocarbure gazeux et d'oxygène est placé dans un récipient de 1 dm3^3 à 406,5 K et 101 325 Pa. L'oxygène est présent à deux fois la quantité stœchiométrique requise. Après combustion, la pression à la même température augmente de 5 %. Déterminer la formule moléculaire de l'hydrocarbure si la masse d'eau formée est de 0,162 g. (R=8,314R = 8{,}314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
Étape 3 sur 4 : Système de bilans molaires
n1=n(CXxHXy)+2(x+y4)n(CXxHXy)=0.0300;n2=x n+(x+y4)n+y2 n=0.0315n_1 = n(\ce{C_xH_y}) + 2\left(x + \frac{y}{4}\right)n(\ce{C_xH_y}) = 0.0300; \quad n_2 = x\,n + \left(x + \frac{y}{4}\right)n + \frac{y}{2}\,n = 0.0315
Analyse

Initial : CXxHXy\ce{C_xH_y} plus deux fois l'O2 stœchiométrique donne n(1+2x+y/2)=0,0300n(1 + 2x + y/2) = 0{,}0300. Final : x nx\,n de CO2 + (x+y/4)n(x + y/4)n d'O2 résiduel + 0,0090{,}009 de vapeur donne n(2x+y/4)=0,0225n(2x + y/4) = 0{,}0225. Par soustraction : n(1+y/4)=0,0075n(1 + y/4) = 0{,}0075.