Chemistry Labs

Problème 2

Un mélange d'un hydrocarbure gazeux et d'oxygène est placé dans un récipient de 1 dm3^3 à 406,5 K et 101 325 Pa. L'oxygène est présent à deux fois la quantité stœchiométrique requise. Après combustion, la pression à la même température augmente de 5 %. Déterminer la formule moléculaire de l'hydrocarbure si la masse d'eau formée est de 0,162 g. (R=8,314R = 8{,}314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
Étape 4 sur 4 : Résolution pour x et y
0.018y(1+y4)=0.0075⇒0.018y+0.0045=0.0075⇒y=6;x=3  (CX3HX6)\dfrac{0.018}{y}\left(1 + \frac{y}{4}\right) = 0.0075 \Rightarrow \frac{0.018}{y} + 0.0045 = 0.0075 \Rightarrow y = 6; \quad x = 3 \;(\ce{C3H6})
Analyse

En résolvant 0,018/y=0,00300{,}018/y = 0{,}0030 on trouve y=6y = 6. Alors n=0,018/6=0,003n = 0{,}018/6 = 0{,}003 mol, et 2x+6/4=0,0225/0,003=7,5⇒2x=6⇒x=32x + 6/4 = 0{,}0225/0{,}003 = 7{,}5 \Rightarrow 2x = 6 \Rightarrow x = 3. L'hydrocarbure est CX3HX6\ce{C3H6} (propène ou cyclopropane).