Chemistry Labs

Problème 4

Un mélange contient deux composés organiques A et B, tous deux oxygénés et miscibles en toutes proportions. L'oxydation ménagée de ce mélange donne un seul composé C, qui forme un composé d'addition avec NaHSOX3\ce{NaHSO3}. Le rapport de la masse molaire de cet adduit bisulfitique à celle de C est de 2,7931. La combustion du mélange d'A et B avec la quantité stœchiométrique d'air (20 % OX2\ce{O2}, 80 % NX2\ce{N2}) donne 5,432 dm3^3 de gaz à 0 °C, 1 atm. Après barbotage dans Ba(OH)X2\ce{Ba(OH)2}, le volume diminue de 15,46 %. (a) Identifier A, B et C. (b) Calculer le rapport molaire d'A et B dans le mélange initial.
Étape 3 sur 4 : Bilan de combustion avec l'air
{3x+3y=0.84022.4=0.0375 mol18x+16y=4.59222.4=0.2050 mol⇒x=0.0025,  y=0.0100 mol\begin{cases} 3x + 3y = \dfrac{0.840}{22.4} = 0.0375\ \text{mol} \\ 18x + 16y = \dfrac{4.592}{22.4} = 0.2050\ \text{mol} \end{cases} \Rightarrow x = 0.0025,\; y = 0.0100\ \text{mol}
Analyse

Le propan-2-ol (xx mol) consomme 4,5 O2 + 18 N2 et produit 3 CO2 ; l'acétone (yy mol) consomme 4 O2 + 16 N2 et produit 3 CO2. La résolution de x+y=0,0125x + y = 0{,}0125 et 9x+8y=0,10259x + 8y = 0{,}1025 donne x=0,0025x = 0{,}0025 mol et y=0,0100y = 0{,}0100 mol.