Chemistry Labs

Problème 6

La constante d'équilibre de la réaction HX2+IX2⇌2 HI\ce{H2 + I2 <=> 2HI} vaut Kc=70,0K_c = 70{,}0 à 600 °C. (a) Quel pourcentage d'iode est converti à l'équilibre si les réactifs sont mélangés à 600 °C dans un rapport molaire de (i) 1 : 1, et (ii) 2 : 1 (deux fois plus d'hydrogène que d'iode) ? (b) Combien de moles d'hydrogène faut-il mélanger avec 1 mole d'iode pour que 99 % de l'iode soit converti en iodure d'hydrogène à l'équilibre à 600 °C ?
Étape 3 sur 3 : Partie (b) : Moles de H2 pour 99 % de conversion
(1.98)2(x−0.99)(0.01)=70.0⇒x−0.99=3.92040.70=5.60⇒x=6.59 mol\dfrac{(1.98)^2}{(x - 0.99)(0.01)} = 70.0 \Rightarrow x - 0.99 = \dfrac{3.9204}{0.70} = 5.60 \Rightarrow x = 6.59\ \text{mol}
Analyse

Pour 1 mole d'I2 et une conversion de 0,99, à l'équilibre [IX2]=0,01[\ce{I2}] = 0{,}01, [HI]=1,98[\ce{HI}] = 1{,}98 et [HX2]=x−0,99[\ce{H2}] = x - 0{,}99. En injectant dans Kc : x−0,99=5,60x - 0{,}99 = 5{,}60, donc x=6,59x = 6{,}59 moles de HX2\ce{H2} sont requises.