Chemistry Labs

Problème 1

Une solution a été préparée à partir de 0,5284 g d'un alliage contenant de l'aluminium. L'aluminium a été précipité sous forme de 8-hydroxyquinolate d'aluminium, Al(CX9HX6NO)X3\ce{Al(C9H6NO)3}. Le précipité a été séparé, dissous dans l'acide chlorhydrique, et la 8-hydroxyquinoline libérée a été titrée par une solution étalon de bromate de potassium contenant du bromure de potassium ; 17,40 cm3^3 de la solution étalon ont été nécessaires, et le produit résultant est un dérivé dibromo de la 8-hydroxyquinoline. La masse atomique relative de l'aluminium est 26,98. 1.1 Écrire l'équation de la réaction de AlX3+\ce{Al^{3+}} avec la 8-hydroxyquinoline. 1.2 Donner le nom du type de composé formé lors de la précipitation. 1.3 Écrire l'équation de production de brome à partir de bromate et de bromure. 1.4 Écrire l'équation de la réaction du brome avec la 8-hydroxyquinoline. 1.5 Calculer le rapport molaire ions aluminium / ions bromate. 1.6 Calculer le pourcentage massique d'aluminium dans l'alliage.
Étape 4 sur 4 : Pourcentage d'aluminium
%Al=17.40×0.1000×2.248528.4×100=0.74 %\%\ce{Al} = \dfrac{17.40 \times 0.1000 \times 2.248}{528.4} \times 100 = 0.74\ \%
Analyse

Le titre de bromate en équivalents (17,40 cm3^3 de solution 0,1000 N = 1.740×10−31.740\times 10^{-3} eq) multiplié par la masse équivalente de Al (2,248 mg meq−1^{-1}) donne m(Al)=3.91m(\ce{Al}) = 3.91 mg ; divisé par l'échantillon de 528,4 mg on obtient 0,74 % Al.