Chemistry Labs

Problème 2

Le chauffage d'un mélange de l'élément A et de fluor (rapport molaire 1 : 9, pression ~1 MPa) à 900 °C donne trois produits cristallins B, C, D (fondant tous en-dessous de 150 °C). La teneur en fluor de C est 36,7 % et celle de D 46,5 % en masse. La réaction de B avec HOSOX2F\ce{HOSO2F} anhydre à -75 °C donne E + HF ; les cartes de densité électronique de E aux rayons X présentent des maxima de 52, 58, 104 et 350, à peu près proportionnels aux numéros atomiques. 2.1 Attribuer ces maxima aux éléments de E (F, O, S, A) et déterminer le numéro atomique et l'identité de A. 2.2 En traitant 450,0 mg de C par un excès de mercure, on libère 53,25 cm3^3 de gaz A à 101,0 kPa et 25 °C. Calculer la masse atomique relative de A et identifier B, C, D et E. 2.3 L'hydrolyse dans l'eau s'effectue comme suit : B s'hydrolyse en A, OX2\ce{O2} et HF ; C s'hydrolyse en A, OX2\ce{O2} (rapport molaire 4 : 3), AOX3\ce{AO3} aqueux et HF ; D s'hydrolyse en AOX3\ce{AO3} aqueux et HF. Écrire les trois équations d'hydrolyse équilibrées. 2.4 L'hydrolyse quantitative d'un mélange de B, C, D donne 60,2 cm3^3 de gaz à 290 K et 100 kPa contenant 40,0 % d'OX2\ce{O2} en volume. Le AOX3\ce{AO3} dissous est titré par FeSOX4\ce{FeSO4} 0,100 M, nécessitant 36,0 cm3^3 (FeX2+\ce{Fe^{2+}} est oxydé en FeX3+\ce{Fe^{3+}} et AOX3\ce{AO3} est réduit en A). Calculer la composition molaire du mélange initial de B, C, D.
Étape 2 sur 5 : Confirmer la masse atomique et identifier les fluorures
n(Xe)=pVRT=2.17×10−3 mol;M=0.45002.17×10−3=207.4 g mol−1  ⇒  XeFX4n(\ce{Xe}) = \dfrac{pV}{RT} = 2.17\times 10^{-3}\ \text{mol};\quad M = \dfrac{0.4500}{2.17\times 10^{-3}} = 207.4\ \text{g mol}^{-1} \;\Rightarrow\; \ce{XeF4}
Analyse

Le volume de gaz libéré donne n(Xe)=2.17×10−3n(\ce{Xe}) = 2.17\times 10^{-3} mol, d'où M(C)=0.450/2.17×10−3=207.4M(\text{C}) = 0.450 / 2.17\times 10^{-3} = 207.4 g mol−1^{-1}. Avec 36,7 % de F, m(F)=76.1m(\ce F) = 76.1 g mol−1^{-1} correspond à 4 atomes de fluor, donnant M(Xe)=207.4−76.1=131.3M(\ce{Xe}) = 207.4 - 76.1 = 131.3 g mol−1^{-1} et C = XeFX4\ce{XeF4}. Les 46,5 % de F dans D donnent XeFX6\ce{XeF6}, B est XeFX2\ce{XeF2}, et E est XeF(OSOX2F)\ce{XeF(OSO2F)}.