Chemistry Labs

Problème 1

(1.1) Montrer que 0,1 mol de TlX2S\ce{Tl2S} se dissout dans un litre de toute solution 1 M d'un acide fort monoprotique non complexant. (1.2) Montrer que 0,1 mol de CuS\ce{CuS} se dissout dans HNOX3\ce{HNO3} 1 M mais pas dans HCl\ce{HCl} 1 M. Données : E0(S/SX2−)=−0.48E^0(\ce{S/S^{2-}}) = -0.48 V ; E0(NOX3X−/NO)=0.96E^0(\ce{NO3^-/NO}) = 0.96 V ; pKa(HX2S)=7K_a(\ce{H2S}) = 7 ; pKa(HSX−)=13K_a(\ce{HS^-}) = 13 ; Ksp(TlX2S)=1×10−20K_{sp}(\ce{Tl2S}) = 1\times10^{-20} ; Ksp(CuS)=1×10−35K_{sp}(\ce{CuS}) = 1\times10^{-35} ; solubilité de NO\ce{NO} dans l'eau (298 K) : 2.53×10−22.53\times10^{-2} mol dm−3^{-3}. On suppose que CuX2+\ce{Cu^{2+}} ne forme pas de complexes stables avec ClX−\ce{Cl^-}.
Étape 2 sur 4 : Tl₂S se dissout
[TlX+]2[SX2−]=(0.2)2×10−21=4×10−23<Ksp(TlX2S)=10−20[\ce{Tl+}]^2[\ce{S^{2-}}] = (0.2)^2 \times 10^{-21} = 4\times10^{-23} < K_{sp}(\ce{Tl2S}) = 10^{-20}
Analyse

Si 0,1 mol de TlX2S\ce{Tl2S} se dissout par litre, [TlX+]=0.2[\ce{Tl+}] = 0.2 M et c=0.1c = 0.1 M de sulfure total. Le produit ionique 4×10−234\times10^{-23} est inférieur à Ksp=10−20K_{sp} = 10^{-20} : la dissolution dans l'acide fort 1 M est spontanée.