Problème 6Dans un univers hypothétique, du diborane réagit : BX2HX6(g)+6HX2O(l)2HX3BOX3(s)+6HX2(g). Le HX3BOX3(s) obtenu est complètement sublimé à 300 K ; l'énergie nécessaire est fournie par le travail d'un cycle d'une machine thermique idéale contenant une mole de gaz parfait monoatomique : A→B détente isotherme réversible absorbant qH=250 J à TH=1000 K ; B→D détente adiabatique réversible ; D→C compression isotherme réversible à TC=300 K libérant qC ; C→A compression adiabatique réversible, avec qH/qC=TH/TC. Enthalpies de réaction à 300 K (kJ mol−1) : (1) BX2HX6(g)+6ClX22BClX3(g)+6HCl(g)−1326 ; (2) BClX3(g)+3HX2O(l)HX3BOX3(g)+3HCl(g)−112.5 ; (3) BX2HX6(g)+6HX2O(l)2HX3BOX3(s)+6HX2(g)−493.4 ; (4) 21HX2(g)+21ClX2(g)HCl(g)−92.3. (a) Calculer l'enthalpie molaire de sublimation de HX3BOX3 à 300 K. (b) Calculer ΔrU des réactions (2) et (4). (c) Calculer ∣w∣, ∣qC∣ et le rendement de la machine. (d) Calculer la quantité de HX2(g) produite par cycle.Solutions: 1