Chemistry Labs

Olympiade Internationale de Chimie · Année 2023

Problèmes

  1. Problème 1L'imagerie moléculaire est un outil puissant du diagnostic médical. L'isomère nucléaire 99mTc^{99m}\ce{Tc} (m = métastable) est un excellent émetteur γ (t1/2=6.015t_{1/2} = 6.015 h) obtenu par désintégration β− d'un noyau père dans un générateur de technétium sous forme [99mTcOX4]−[^{99m}\ce{TcO4}]^-. (a) Identifier le noyau père A et la particule émise B dans A→X99mX2299mTc+B\ce{A -> ^{99m}Tc + B}. (b) Un éluat de générateur 99mTc^{99m}\ce{Tc} a une activité de 12,5 GBq (1 GBq = 10910^{9} désintégrations par seconde). Calculer le nombre de moles de 99mTc^{99m}\ce{Tc} présentes. (c) Pour un examen standard, on administre environ 200 MBq au patient. En supposant qu'aucune activité n'est perdue par excrétion, calculer le temps d'attente du patient pour que l'activité descende sous 1 % de sa valeur initiale.Solutions: 1
  2. Problème 5Pour désulfurer les carburants, les raffineries utilisent l'hydrodésulfuration assistée par hydrogène, typiquement sur MoSX2\ce{MoS2} supporté sur SiOX2\ce{SiO2}. L'échange isotopique à l'interface gaz–solide n'échange que les atomes de surface. On étudie l'échange entre un catalyseur MoSX2/SiOX2\ce{MoS2/SiO2} (mcat=1.2350m_{\text{cat}} = 1.2350 g, fraction massique wMo=4.280%w_{\ce{Mo}} = 4.280\%, contenant initialement seulement 32^{32}S) et HX2X34X2234S\ce{H2^{34}S} gazeux dans un réacteur à flux (p=1.00p = 1.00 bar, débit v=20.0v = 20.0 mL min−1^{-1}, T=23.0T = 23.0 °C, φ(HX2X34X2234S)=1.00%\varphi(\ce{H2^{34}S}) = 1.00\%, pureté isotopique α=99.95\alpha = 99.95 mol%). Après t=10.0t = 10.0 min, la fraction de 34^{34}S parmi les atomes de soufre du gaz collecté vaut γ=87.3\gamma = 87.3 mol%. (a) Calculer la quantité d'atomes de soufre de surface échangés n(S)surfacen(\mathrm{S})_{\text{surface}} en mol. (b) En supposant des particules sphériques uniformes de MoSX2\ce{MoS2} de densité ρ=5.06\rho = 5.06 g cm−3^{-3}, des aires surfaciques par atome AS=3.00×10−19A_S = 3.00\times 10^{-19} m² (S) et AMo=5.00×10−19A_{\ce{Mo}} = 5.00\times 10^{-19} m² (Mo), et que seule la moitié de chaque motif MoSX2\ce{MoS2} est exposée en surface, calculer le rayon RR en nm (M(MoSX2)=160.07M(\ce{MoS2}) = 160.07, M(Mo)=95.95M(\ce{Mo}) = 95.95 g mol−1^{-1}).Solutions: 1