Chemistry Labs

Problème 1

Le gallium (Ga, Z=31Z=31) est un sous-produit de la production d'aluminium. Le nitrure de gallium est obtenu en chauffant GaX2OX3\ce{Ga2O3} avec de l'ammoniac : GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}. Calculer la masse de GaX2OX3\ce{Ga2O3} nécessaire pour préparer 100 g de GaN. (M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1}, M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
Étape 1 sur 3 : Moles de produit
Intuition

Diviser la masse cible par la masse molaire pour obtenir la quantité en moles.

n(GaN)=10083.7=1.195 moln(\ce{GaN}) = \dfrac{100}{83.7} = 1.195\ \text{mol}
Analyse

n(GaN)=m/M=100 g/83.7 g mol−1=1.195n(\ce{GaN}) = m/M = 100\ \text{g}/83.7\ \text{g mol}^{-1} = 1.195 mol.