Chemistry Labs

Problème 1

Le gallium (Ga, Z=31Z=31) est un sous-produit de la production d'aluminium. Le nitrure de gallium est obtenu en chauffant GaX2OX3\ce{Ga2O3} avec de l'ammoniac : GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}. Calculer la masse de GaX2OX3\ce{Ga2O3} nécessaire pour préparer 100 g de GaN. (M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1}, M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
Étape 2 sur 3 : Appliquer le rapport molaire
n(GaX2OX3)=12n(GaN)=0.5974 moln(\ce{Ga2O3}) = \tfrac{1}{2} n(\ce{GaN}) = 0.5974\ \text{mol}
Analyse

L'équation équilibrée GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O} donne n(GaX2OX3):n(GaN)=1:2n(\ce{Ga2O3}):n(\ce{GaN}) = 1:2, donc n(GaX2OX3)=1.195/2=0.5974n(\ce{Ga2O3}) = 1.195/2 = 0.5974 mol.