Chemistry Labs

Problème 1

Le gallium (Ga, Z=31Z=31) est un sous-produit de la production d'aluminium. Le nitrure de gallium est obtenu en chauffant GaX2OX3\ce{Ga2O3} avec de l'ammoniac : GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}. Calculer la masse de GaX2OX3\ce{Ga2O3} nécessaire pour préparer 100 g de GaN. (M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1}, M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
Étape 3 sur 3 : Reconvertir en masse
m(GaX2OX3)=0.5974×187.4=111.9 g≈112 gm(\ce{Ga2O3}) = 0.5974 \times 187.4 = 111.9\ \text{g} \approx 112\ \text{g}
Analyse

m=n×M=0.5974×187.4=111.9m = n \times M = 0.5974 \times 187.4 = 111.9 g ≈ 112 g de GaX2OX3\ce{Ga2O3}.

Erreur fréquente. Ne pas inverser le rapport 1:2 : 1 mole de GaX2OX3\ce{Ga2O3} donne 2 moles de GaN, et non l'inverse.