Chemistry Labs

Problème 2

La protection cathodique par anode sacrificielle protège les métaux par contact avec un métal plus actif. (a) Lors d'un essai en eau de mer, un bloc de zinc de 25,0 g est fixé à un équipement en acier. Après un certain temps, la masse mesurée est de 28,0 g ; on suppose que l'unique produit d'oxydation est Zn(OH)X2\ce{Zn(OH)2} adhérent au bloc (M(Zn)=65,38M(\ce{Zn}) = 65,38 ; M(Zn(OH)X2)=99,40M(\ce{Zn(OH)2}) = 99,40 g mol−1^{-1}). Calculer le pourcentage de zinc oxydé. (b) Calculer la durée maximale (en heures) de protection assurée par ce bloc de 25,0 g pour un courant moyen de 25 mA. (c) La coque en acier d'un navire immergée sur 1000 m2^2 requiert une densité de courant moyenne de 2,5 mA m−2^{-2}. En utilisant des anodes de zinc avec une perte parasite de 10 %, calculer la masse de zinc requise pour un an (365 jours).
Étape 2 sur 3 : Durée maximale de protection du bloc
t=2n(Zn)FI=2×(25.0/65.38)×964850.025=2.951×106 s=819.7 ht = \frac{2 n(\ce{Zn}) F}{I} = \frac{2 \times (25.0/65.38) \times 96485}{0.025} = 2.951 \times 10^6\ \text{s} = 819.7\ \text{h}
Analyse

ne=2×(25/65,38)=0,7647n_e = 2 \times (25/65{,}38) = 0{,}7647 mol d'électrons ; Q=73787Q = 73787 C. À I=0,025I = 0{,}025 A, t=2,951×106t = 2{,}951 \times 10^6 s = 819,7 h (corrigé officiel : 819,8 h).