Chemistry Labs

Problème 2

La protection cathodique par anode sacrificielle protège les métaux par contact avec un métal plus actif. (a) Lors d'un essai en eau de mer, un bloc de zinc de 25,0 g est fixé à un équipement en acier. Après un certain temps, la masse mesurée est de 28,0 g ; on suppose que l'unique produit d'oxydation est Zn(OH)X2\ce{Zn(OH)2} adhérent au bloc (M(Zn)=65,38M(\ce{Zn}) = 65,38 ; M(Zn(OH)X2)=99,40M(\ce{Zn(OH)2}) = 99,40 g mol−1^{-1}). Calculer le pourcentage de zinc oxydé. (b) Calculer la durée maximale (en heures) de protection assurée par ce bloc de 25,0 g pour un courant moyen de 25 mA. (c) La coque en acier d'un navire immergée sur 1000 m2^2 requiert une densité de courant moyenne de 2,5 mA m−2^{-2}. En utilisant des anodes de zinc avec une perte parasite de 10 %, calculer la masse de zinc requise pour un an (365 jours).
Étape 3 sur 3 : Masse annuelle de zinc pour la coque
I=1000×2.5×10−3=2.5 A;m=ItM2F×0.90=2.5×31536000×65.382×96485×0.90=29.67 kgI = 1000 \times 2.5 \times 10^{-3} = 2.5\ \text{A};\quad m = \frac{I t M}{2 F \times 0.90} = \frac{2.5 \times 31536000 \times 65.38}{2 \times 96485 \times 0.90} = 29.67\ \text{kg}
Analyse

Le courant total est de 2,5 A. En 365 jours (t=31536000t = 31536000 s), Q=7,884×107Q = 7{,}884 \times 10^7 C. La masse théorique de zinc est de 26,70 kg. En tenant compte de la perte de 10 %, m=26,70/0,90=29,67m = 26{,}70 / 0{,}90 = 29{,}67 kg (corrigé officiel : 29,68 kg).