Chemistry Labs

問題 4

酸素を含み任意の比率で混和する二つの有機化合物AとBの混合物がある。この混合物を穏やかに酸化すると、NaHSOX3\ce{NaHSO3} と付加化合物を形成する単一の物質Cのみが得られる。この亜硫酸水素付加物と化合物Cのモル質量比は2.7931である。AとBの混合物を化学量論量の空気(OX2\ce{O2} 20 %、NX2\ce{N2} 80 %)で完全燃焼させるとSTPで5.432 dm3^3の気体混合物が得られ、これを Ba(OH)X2\ce{Ba(OH)2} 溶液に通すと体積が15.46 %減少した。(a) A、B、Cを特定せよ。(b) 混合物中のAとBのモル比を求めよ。
ステップ 3/4: 空気による燃焼収支
{3x+3y=0.84022.4=0.0375 mol18x+16y=4.59222.4=0.2050 mol⇒x=0.0025,  y=0.0100 mol\begin{cases} 3x + 3y = \dfrac{0.840}{22.4} = 0.0375\ \text{mol} \\ 18x + 16y = \dfrac{4.592}{22.4} = 0.2050\ \text{mol} \end{cases} \Rightarrow x = 0.0025,\; y = 0.0100\ \text{mol}
分析

イソプロパノール(xx mol)は4.5 O2 + 18 N2を要し3 CO2を生じる。アセトン(yy mol)は4 O2 + 16 N2を要し3 CO2を生じる。x+y=0.0125x + y = 0.0125 と 9x+8y=0.10259x + 8y = 0.1025 を解くと x=0.0025x = 0.0025 mol、y=0.0100y = 0.0100 mol。