Chemistry Labs

Olympiade Internationale de Chimie · Année 1970

Problèmes

  1. Problème 1Une masse de 23 g d'un gaz (densité ρ=2,05\rho = 2{,}05 g dm−3^{-3} dans les conditions normales) donne par combustion 44 g de dioxyde de carbone et 27 g d'eau. Quelle est la formule développée du gaz (composé) ?Solutions: 1
  2. Problème 4Un alliage est constitué de rubidium et d'un autre métal alcalin. Un échantillon de 4,6 g de cet alliage, mis en contact avec l'eau, dégage 2,241 dm3^3 d'hydrogène dans les conditions normales. (a) Quel métal alcalin entre dans la composition de l'alliage ? (b) Quelle est la composition de l'alliage en % massique ? Masses atomiques relatives : Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7 ; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23 ; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39 ; Ar(Rb)=85,5A_r(\text{Rb}) = 85{,}5 ; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133.Solutions: 1