Chemistry Labs

Problème 4

Un alliage est constitué de rubidium et d'un autre métal alcalin. Un échantillon de 4,6 g de cet alliage, mis en contact avec l'eau, dégage 2,241 dm3^3 d'hydrogène dans les conditions normales. (a) Quel métal alcalin entre dans la composition de l'alliage ? (b) Quelle est la composition de l'alliage en % massique ? Masses atomiques relatives : Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7 ; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23 ; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39 ; Ar(Rb)=85,5A_r(\text{Rb}) = 85{,}5 ; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133.
Étape 1 sur 4 : Moles totales de métal
n(HX2)=2.24122.41=0.1 mol⇒n(M)=0.2 moln(\ce{H2}) = \dfrac{2.241}{22.41} = 0.1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{M}) = 0.2\ \text{mol}
Analyse

Tous les métaux alcalins réagissent selon 2 M+2 HX2O→2 MOH+HX2\ce{2M + 2H2O -> 2MOH + H2} : chaque mole de M dégage une demi-mole de H2 ; 0,1 mol de H2 correspond donc à 0,2 mol de métal au total.