Chemistry Labs

Problème 1

Une masse de 23 g d'un gaz (densité ρ=2,05\rho = 2{,}05 g dm−3^{-3} dans les conditions normales) donne par combustion 44 g de dioxyde de carbone et 27 g d'eau. Quelle est la formule développée du gaz (composé) ?
Étape 1 sur 3 : Masse molaire par la densité
M=ρRTp=2.05×22.4=46 g mol−1;n(X)=2346=0.5 molM = \dfrac{\rho R T}{p} = 2.05 \times 22.4 = 46\ \text{g mol}^{-1}; \quad n(X) = \dfrac{23}{46} = 0.5\ \text{mol}
Analyse

Une mole de gaz parfait occupe 22,4 dm3 aux conditions normales, donc M=ρ×22,4=46M = \rho \times 22{,}4 = 46 g mol−1^{-1} ; l'échantillon de 23 g vaut 0,5 mol.