Chemistry Labs

Problème 1

Une masse de 23 g d'un gaz (densité ρ=2,05\rho = 2{,}05 g dm−3^{-3} dans les conditions normales) donne par combustion 44 g de dioxyde de carbone et 27 g d'eau. Quelle est la formule développée du gaz (composé) ?
Étape 2 sur 3 : Bilan élémentaire à partir des produits
n(COX2)=1 mol⇒n(C)=1 mol;n(HX2O)=1.5 mol⇒n(H)=3 moln(\ce{CO2}) = 1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{C}) = 1\ \text{mol}; \quad n(\ce{H2O}) = 1.5\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{H}) = 3\ \text{mol}
Analyse

44 g de CO2 contiennent 1 mol de C (12 g) ; 27 g de H2O contiennent 3 mol de H (3 g). Le total 15 g < 23 g, donc le composé contient aussi de l'oxygène : m(O)=8m(\text{O}) = 8 g, soit 0,5 mol.