Chemistry Labs

Problème 1

Une masse de 23 g d'un gaz (densité ρ=2,05\rho = 2{,}05 g dm−3^{-3} dans les conditions normales) donne par combustion 44 g de dioxyde de carbone et 27 g d'eau. Quelle est la formule développée du gaz (composé) ?
Étape 3 sur 3 : Formule empirique = moléculaire
n(C):n(H):n(O)=1:3:0.5=2:6:1⇒CX2HX6On(\text{C}) : n(\text{H}) : n(\text{O}) = 1 : 3 : 0.5 = 2 : 6 : 1 \Rightarrow \ce{C2H6O}
Analyse

La formule empirique C2H6O a M = 46 g mol−1^{-1}, en accord avec la masse molaire mesurée : c'est donc aussi la formule moléculaire. Ses deux isomères sont l'éthanol (liquide aux conditions normales) et l'éther diméthylique (gaz) ; le gaz inconnu est CHX3−O−CHX3\ce{CH3-O-CH3}, l'éther diméthylique.

Erreur fréquente. N'oubliez pas le bilan de masse : C + H ne représentent que 15 g sur 23 g, donc l'oxygène est présent.