Chemistry Labs

Problème 4

Un alliage est constitué de rubidium et d'un autre métal alcalin. Un échantillon de 4,6 g de cet alliage, mis en contact avec l'eau, dégage 2,241 dm3^3 d'hydrogène dans les conditions normales. (a) Quel métal alcalin entre dans la composition de l'alliage ? (b) Quelle est la composition de l'alliage en % massique ? Masses atomiques relatives : Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7 ; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23 ; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39 ; Ar(Rb)=85,5A_r(\text{Rb}) = 85{,}5 ; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133.
Étape 4 sur 4 : Pourcentages massiques
w(Rb)=0.0408×85.54.6≈76 %;w(Li)≈24 %w(\text{Rb}) = \dfrac{0.0408 \times 85.5}{4.6} \approx 76\ \%; \quad w(\text{Li}) \approx 24\ \%
Analyse

Masses : m(Rb)=0,0408×85,5≈3,49m(\text{Rb}) = 0{,}0408 \times 85{,}5 \approx 3{,}49 g (≈76\approx 76 %) et m(Li)=0,1592×7≈1,11m(\text{Li}) = 0{,}1592 \times 7 \approx 1{,}11 g (≈24\approx 24 %).