Chemistry Labs

Problème 2

Un échantillon de 2,3793 g d'un hydrate cristallin MXxAXy ⋅ z HX2O\ce{M_xA_y . z H2O} (M étant un métal) réagit avec un excès de SOClX2\ce{SOCl2}. Les gaz formés sont absorbés dans une solution de chlorure de baryum, d'acide chlorhydrique et de peroxyde d'hydrogène (des traces entraînées de SOClX2\ce{SOCl2} ayant été piégées à froid). Le précipité déposé pèse 14,004 g et contient 13,74 % en masse de soufre. Par ailleurs, 1,1896 g de l'hydrate dissous dans 100 cm3^3 d'eau ; un cinquième de cette solution consomme 10 cm3^3 d'une solution de AgNOX3\ce{AgNO3} 0,2 M (donnant 0,28664 g de précipité). (a) Calculer la formule de l'hydrate cristallin. (b) Sachant que l'hydrate contient au maximum 7 moles d'eau par mole d'hydrate, citer un autre hydrate hypothétique écarté par cette limite.
Étape 1 sur 4 : Eau déterminée par le chlorure de thionyle
n(BaSOX4)=14.004233.4=0.0600 mol⇒n(HX2O)=0.0600 moln(\ce{BaSO4}) = \dfrac{14.004}{233.4} = 0.0600\ \text{mol} \Rightarrow n(\ce{H2O}) = 0.0600\ \text{mol}
Analyse

Chaque mole d'eau réagit selon HX2O+SOClX2→SOX2+2 HCl\ce{H2O + SOCl2 -> SO2 + 2HCl}. SOX2\ce{SO2} est oxydé par HX2OX2\ce{H2O2} en SOX4X2−\ce{SO4^{2-}}, précipitant 14,004 g de BaSOX4\ce{BaSO4} (13,74 % S, conforme à BaSOX4\ce{BaSO4}). L'échantillon de 2,3793 g contient donc 0,0600 mol de HX2O\ce{H2O}.