Chemistry Labs

Problème 2

Un échantillon de 2,3793 g d'un hydrate cristallin MXxAXy ⋅ z HX2O\ce{M_xA_y . z H2O} (M étant un métal) réagit avec un excès de SOClX2\ce{SOCl2}. Les gaz formés sont absorbés dans une solution de chlorure de baryum, d'acide chlorhydrique et de peroxyde d'hydrogène (des traces entraînées de SOClX2\ce{SOCl2} ayant été piégées à froid). Le précipité déposé pèse 14,004 g et contient 13,74 % en masse de soufre. Par ailleurs, 1,1896 g de l'hydrate dissous dans 100 cm3^3 d'eau ; un cinquième de cette solution consomme 10 cm3^3 d'une solution de AgNOX3\ce{AgNO3} 0,2 M (donnant 0,28664 g de précipité). (a) Calculer la formule de l'hydrate cristallin. (b) Sachant que l'hydrate contient au maximum 7 moles d'eau par mole d'hydrate, citer un autre hydrate hypothétique écarté par cette limite.
Étape 2 sur 4 : Identification de l'halogénure
n(AgX+)=0.2×0.010=0.0020 mol;M(AgA)=0.286640.0020=143.32 g mol−1⇒A=ClX−n(\ce{Ag+}) = 0.2 \times 0.010 = 0.0020\ \text{mol}; \quad M(\ce{AgA}) = \dfrac{0.28664}{0.0020} = 143.32\ \text{g mol}^{-1} \Rightarrow \ce{A} = \ce{Cl^-}
Analyse

Précipiter 0,0020 mol donne une masse molaire de 143,32 g mol−1^{-1}, ce qui correspond au chlorure d'argent (107,87+35,45=143,32107{,}87 + 35{,}45 = 143{,}32). L'aliquote de 1/5 (0,23792 g) contient 0,002 mol de ClX−\ce{Cl^-}, donc 2,3793 g en contiennent 0,0200 mol.