Chemistry Labs

Problème 2

Un échantillon de 2,3793 g d'un hydrate cristallin MXxAXy ⋅ z HX2O\ce{M_xA_y . z H2O} (M étant un métal) réagit avec un excès de SOClX2\ce{SOCl2}. Les gaz formés sont absorbés dans une solution de chlorure de baryum, d'acide chlorhydrique et de peroxyde d'hydrogène (des traces entraînées de SOClX2\ce{SOCl2} ayant été piégées à froid). Le précipité déposé pèse 14,004 g et contient 13,74 % en masse de soufre. Par ailleurs, 1,1896 g de l'hydrate dissous dans 100 cm3^3 d'eau ; un cinquième de cette solution consomme 10 cm3^3 d'une solution de AgNOX3\ce{AgNO3} 0,2 M (donnant 0,28664 g de précipité). (a) Calculer la formule de l'hydrate cristallin. (b) Sachant que l'hydrate contient au maximum 7 moles d'eau par mole d'hydrate, citer un autre hydrate hypothétique écarté par cette limite.
Étape 3 sur 4 : Rapport molaire et recherche de valence
n(ClX−):n(HX2O)=0.0200:0.0600=1:3n(\ce{Cl^-}) : n(\ce{H2O}) = 0.0200 : 0.0600 = 1 : 3
Analyse

Le rapport ClX−:HX2O\ce{Cl^-} : \ce{H2O} est 1:31 : 3. Pour v=1v=1 : MCl ⋅ 3 HX2O⇒M(M)=29,5\ce{MCl.3H2O} \Rightarrow M(\ce{M}) = 29{,}5 (aucun métal). Pour v=2v=2 : MClX2 ⋅ 6 HX2O⇒M(hydrate)=237,93\ce{MCl2.6H2O} \Rightarrow M(\text{hydrate}) = 237{,}93, M(M)=237,93−70,91−108,09=58,93M(\ce{M}) = 237{,}93 - 70{,}91 - 108{,}09 = 58{,}93 g mol−1^{-1}, soit le cobalt (Co). L'hydrate est donc CoClX2 ⋅ 6 HX2O\ce{CoCl2 . 6H2O}.