Chemistry Labs

Problème 1

Lors du traitement des eaux usées dans une station d'épuration, 45 % des glucides, (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n, sont complètement oxydés en COX2\ce{CO2} et HX2O\ce{H2O} ; 10 % subissent une décomposition anaérobie par fermentation en deux composants gazeux (COX2\ce{CO2} et CHX4\ce{CH4}) ; le reste (45 %) demeure dans les boues. La formation totale de gaz est de 16 m3^3 par jour (à 25 °C, 100 kPa). 1.1 Quelle est la quantité de glucides restant dans les boues en kg par jour ? 1.2 À l'aide de la chaleur de combustion du méthane (−882-882 kJ mol−1^{-1}), calculer la quantité d'énergie pouvant être produite par la combustion du méthane formé par jour. 1.3 Sachant que la concentration en glucides des eaux usées est de 250 mg dm−3^{-3}, calculer le volume journalier d'eaux usées traitées dans la station en m3^3 d'eau par jour.
Étape 1 sur 5 : Moles de gaz journalières
n(gas)=pVRT=100×103×168.314×298.15=645.5 moln(\text{gas}) = \dfrac{pV}{RT} = \dfrac{100\times 10^3 \times 16}{8.314 \times 298.15} = 645.5\ \text{mol}
Analyse

À 25 °C (298,15 K) et 100 kPa, 16 m3^3 de gaz contiennent n=pV/RT=646n = pV/RT = 646 mol.