Chemistry Labs

Problème 1

Lors du traitement des eaux usées dans une station d'épuration, 45 % des glucides, (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n, sont complètement oxydés en COX2\ce{CO2} et HX2O\ce{H2O} ; 10 % subissent une décomposition anaérobie par fermentation en deux composants gazeux (COX2\ce{CO2} et CHX4\ce{CH4}) ; le reste (45 %) demeure dans les boues. La formation totale de gaz est de 16 m3^3 par jour (à 25 °C, 100 kPa). 1.1 Quelle est la quantité de glucides restant dans les boues en kg par jour ? 1.2 À l'aide de la chaleur de combustion du méthane (−882-882 kJ mol−1^{-1}), calculer la quantité d'énergie pouvant être produite par la combustion du méthane formé par jour. 1.3 Sachant que la concentration en glucides des eaux usées est de 250 mg dm−3^{-3}, calculer le volume journalier d'eaux usées traitées dans la station en m3^3 d'eau par jour.
Étape 3 sur 5 : Glucides dans les boues
m(sludge)=4555×645.5×30.03×10−3=15.85 kg day−1m(\text{sludge}) = \dfrac{45}{55}\times 645.5 \times 30.03\times 10^{-3} = 15.85\ \text{kg day}^{-1}
Analyse

Les boues retiennent les 45 % restants : n(boues)=(45/55)×646=528n(\text{boues}) = (45/55) \times 646 = 528 mol de CHX2O\ce{CH2O} ; avec M(CHX2O)=30.03M(\ce{CH2O}) = 30.03 g mol−1^{-1}, la masse quotidienne vaut 528×30.03=15.85×103528 \times 30.03 = 15.85\times 10^3 g = 15,85 kg par jour.