Chemistry Labs

Problème 1

Lors du traitement des eaux usées dans une station d'épuration, 45 % des glucides, (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n, sont complètement oxydés en COX2\ce{CO2} et HX2O\ce{H2O} ; 10 % subissent une décomposition anaérobie par fermentation en deux composants gazeux (COX2\ce{CO2} et CHX4\ce{CH4}) ; le reste (45 %) demeure dans les boues. La formation totale de gaz est de 16 m3^3 par jour (à 25 °C, 100 kPa). 1.1 Quelle est la quantité de glucides restant dans les boues en kg par jour ? 1.2 À l'aide de la chaleur de combustion du méthane (−882-882 kJ mol−1^{-1}), calculer la quantité d'énergie pouvant être produite par la combustion du méthane formé par jour. 1.3 Sachant que la concentration en glucides des eaux usées est de 250 mg dm−3^{-3}, calculer le volume journalier d'eaux usées traitées dans la station en m3^3 d'eau par jour.
Étape 4 sur 5 : Énergie de combustion du méthane
n(CHX4)=0.5×1055×645.5=58.7 mol;∣ΔH∣=58.7×882 kJ=5.18×104 kJ day−1n(\ce{CH4}) = \dfrac{0.5 \times 10}{55}\times 645.5 = 58.7\ \text{mol};\quad |\Delta H| = 58.7 \times 882\ \text{kJ} = 5.18\times 10^4\ \text{kJ day}^{-1}
Analyse

La fermentation convertit 10 % des glucides totaux, donnant 0.5×(10/55)×646=58.70.5 \times (10/55) \times 646 = 58.7 mol de méthane ; à 882 kJ mol−1^{-1}, cela fournit 58.7×882=5.178×10458.7 \times 882 = 5.178\times 10^4 kJ ≈51.8\approx 51.8 MJ par jour.