Chemistry Labs

Problème 2

Solutions aqueuses de sels de cuivre. Le pH d'une solution de nitrate de cuivre(II) 1.00×10−21.00\times10^{-2} mol dm−3^{-3} est 4.65. (2.1) Écrire l'équation de formation de la base conjuguée de l'ion CuX2+\ce{Cu^{2+}} hydraté. (2.2) Calculer le pKaK_a du couple acide–base correspondant. (2.3) Sachant que Ksp(Cu(OH)X2)=1×10−20K_{sp}(\ce{Cu(OH)2}) = 1\times10^{-20}, à quel pH Cu(OH)X2\ce{Cu(OH)2} commence-t-il à précipiter ? (2.4) Avec E0(CuX+/Cu)=+0.52E^0(\ce{Cu+/Cu}) = +0.52 V et E0(CuX2+/CuX+)=+0.16E^0(\ce{Cu^{2+}/Cu+}) = +0.16 V, écrire la dismutation de CuX+\ce{Cu+} et calculer sa constante d'équilibre. (2.5) Calculer la composition (mol dm−3^{-3}) de la solution obtenue en dissolvant 1.00×10−21.00\times10^{-2} mol de cuivre(I) dans 1.0 dm31.0\ \mathrm{dm^3} d'eau.
Étape 2 sur 4 : Précipitation de Cu(OH)₂
[OHX−]=Ksp[CuX2+]=10−2010−2=10−9 mol dm−3 ⇒ pH=5.00[\ce{OH-}] = \sqrt{\frac{K_{sp}}{[\ce{Cu^{2+}}]}} = \sqrt{\frac{10^{-20}}{10^{-2}}} = 10^{-9}\ \mathrm{mol\,dm^{-3}}\ \Rightarrow\ \mathrm{pH} = 5.00
Analyse

La précipitation commence quand [CuX2+][OHX−]2=Ksp[\ce{Cu^{2+}}][\ce{OH-}]^2 = K_{sp}, soit [OHX−]=10−9[\ce{OH-}] = 10^{-9} M, pOH = 9, pH = 5. À ce pH, [Cu(OH)(HX2O)X3X+]/[CuX2+]=Ka/[HX+]=10−7.3/10−5≈1/200[\ce{Cu(OH)(H2O)3+}]/[\ce{Cu^{2+}}] = K_a/[\ce{H+}] = 10^{-7.3}/10^{-5} \approx 1/200, la base conjuguée est bien négligeable.