Chemistry Labs

Olympiade Internationale de Chimie · Année 2009

Problèmes

  1. Problème 1La constante d'Avogadro NAN_A peut être déterminée par trois méthodes indépendantes. (Méthode A) La diffraction des rayons X montre que l'or cristallise en maille cubique à faces centrées d'arête a=0.408a = 0.408 nm ; la densité de Au est 1.93×104 kg m−31.93 \times 10^{4}\ \text{kg m}^{-3} et M(Au)=196.97 g mol−1M(\mathrm{Au}) = 196.97\ \text{g mol}^{-1}. (Méthode B, Rutherford 1911) Un échantillon purifié de 192 mg de X226X22226Ra\ce{^{226}Ra} repose 40 jours ; son taux total de désintégration α\alpha est alors 27.7 GBq ; scellé 163 jours de plus, il produit 10.4 mm3\text{mm}^3 de He mesuré à 101325 Pa et 273 K. (Méthode C, Perrin 1909) Des sphères colloïdales de rayon 2.12×10−72.12 \times 10^{-7} m et de densité 1.206×103 kg m−31.206 \times 10^{3}\ \text{kg m}^{-3} en suspension dans l'eau (ρ=999 kg m−3\rho = 999\ \text{kg m}^{-3}) à 15 \°C suivent une distribution de Boltzmann : le graphe de ln⁡(nh/nh0)\ln(n_h/n_{h_0}) en fonction de (h−h0)(h - h_0) a une pente de −0.0235 μm−1-0.0235\ \mu\text{m}^{-1}. Déterminer NAN_A par chaque méthode.Solutions: 1
  2. Problème 2Dans l'espace interstellaire, HX2\ce{H2} se forme à la surface des grains de poussière car deux atomes H en collision ne peuvent dissiper l'énergie de liaison. La constante d'adsorption est ka=1.4×10−5 cm3 s−1k_a = 1.4 \times 10^{-5}\ \text{cm}^3\ \text{s}^{-1}, la densité d'atomes H [H]=10 cm−3[\ce{H}] = 10\ \text{cm}^{-3}, la constante de désorption d'ordre 1 kd=1.9×10−3 s−1k_d = 1.9 \times 10^{-3}\ \text{s}^{-1} et la constante de réaction de surface kr=5.1×104 s−1k_r = 5.1 \times 10^{4}\ \text{s}^{-1} (les nombres d'atomes adsorbés s'utilisent comme des concentrations). Le modèle A suppose une réaction d'ordre 2 : dN/dt=ka[H]−kdN−krN2dN/dt = k_a[\ce{H}] - k_d N - k_r N^2. Le modèle B limite chaque grain à 0, 1 ou 2 atomes avec fractions x0,x1,x2x_0, x_1, x_2 et vitesses : adsorption ka[H]xmk_a[\ce{H}]x_m, désorption kd m xmk_d\,m\,x_m, réaction 12kr m(m−1)xm\tfrac{1}{2}k_r\,m(m-1)x_m. (a) Trouver NN stationnaire et le taux de production de HX2\ce{H2} par grain dans chaque modèle. (b) Des simulations donnent un taux réel de 9.4×10−6 s−19.4 \times 10^{-6}\ \text{s}^{-1} ; quel modèle est cohérent et quelle étape est limitante ?Solutions: 1