Chemistry Labs

問題 1

水素と塩素の混合物を密閉フラスコ中で一定温度に保ち、散乱光を照射した。ある時間後、塩素含量は初期混合物に比べて20 %減少し、得られた混合物の組成は塩素60体積%、水素10体積%、塩化水素30体積%であった。(a) 初期の気体混合物の組成は?(b) 塩素、水素、塩化水素は工業的にどのように製造されるか?
ステップ 2/3: 初期組成
φ0(ClX2)=60+15=75 %,φ0(HX2)=10+15=25 %\varphi_0(\ce{Cl2}) = 60 + 15 = 75\ \%, \quad \varphi_0(\ce{H2}) = 10 + 15 = 25\ \%
分析

消費分を測定された最終組成に戻すと75 %のCl2と25 %のH2。確認:Cl2は75から60へ、ちょうど20 %減少して題意と一致。