Chemistry Labs

問題 4

有機酸0.19 gの中和に0.1規定のNaOH溶液31.7 cm3^3を要した。その蒸気は水素の30倍の密度をもつ。この酸の名称と構造式を答えよ。(その酸はよくある有機酸である。)
ステップ 1/3: 使用した塩基のモル数
n(NaOH)=cV=0.1×0.0317=3.17×10−3 moln(\ce{NaOH}) = cV = 0.1 \times 0.0317 = 3.17 \times 10^{-3}\ \text{mol}
分析

NaOHのモル数は酸の電離性プロトンのモル数に等しい:n(酸)=3.17×10−3/vn(\text{酸}) = 3.17 \times 10^{-3}/v mol(vは塩基度)。