水素に対する相対密度30はモル質量が2 g/molの30倍という意味で、30 g/molではない。
同温同圧では密度はモル質量に比例するので M=30×2=60M = 30 \times 2 = 60M=30×2=60 g mol−1^{-1}−1。滴定結果 M=60vM = 60vM=60v と比較して v=1v = 1v=1:モル質量60の一価酸、すなわち酢酸 CHX3COOH\ce{CH3COOH}CHX3COOH。