K2SO4の20 gは不変で、これが溶液の15 %ならば溶液質量は133.3 g。初期溶液は20 + 150 = 170 gなので、36.7 gの水が分解した:n(HX2O)=36.7/18=2.04n(\ce{H2O}) = 36.7/18 = 2.04n(HX2O)=36.7/18=2.04 mol。